Lic. Romina Cordero

cordero.jpg

E-mail:
coordsociologiafhu@yahoo.com.ar
Tel:
450 9570 int. 1447
Horarios:
Lunes a jueves de 17 a 20

 

face.gif

 

Eventos Sociología

Diciembre 2017
D L M X J V S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Asignaturas

Para más detalles, haga clic sobre las materias.

CICLO BASICO


Introducción al conocimiento Científico
Problemas sociales de Nuestro Tiempo
Introducción a la Sociología
Estudio de la Constitución Nacional
Historia del Pensamiento Sociológico           
Historia Social I 
Teoría Sociológica I
Metodología de la Investigación I
Economía I
Historia Social II
Estadística I
Teoría Sociológica del Desarrollo
Metodología de la Investigación II
Psicología Social
Estadística II 
Computación y Sistemas de Información  
Estructura Social y Económica Argentina
Seminario Taller de Integración I

 

CICLO DE ORIENTACION

Estructura Social y Económica Regional
Antropología Social
Conceptos de Sociología Urbana y Rural
Traducción Técnica
Demografía
Economía II
Seminario Marketing Social
Seminario de Producción de Información Social
Sociología de la Religión
Sociología Política
Seminario Taller de Integración II

 

 

CICLO DE ESPECIALIZACIÓN


29.
a) - Sociología de la Educación

b) - Sociología Rural Especial

c) - Sociología Urbana Especial

 

30.
a) - Integración Educativa
b) - Planificación Económica y Social
c) - Planificación Económica y Social

 

31.
a) – Integración Educativa
b) - Tecnologías Sociales
c) - Tecnologías Sociales


32.
a) - Política Educacional
b) - Estructura y Procesos rurales comparados
c) - Problemas del Desarrollo


33.
a) - Tendencias Actuales de la Sociología
b) - Tendencias Actuales de la Sociología

34.Seminario Taller de Integración III

35. Seminario de Derechos Humanos 

 

 

ESTRUCTURA DE CORRELATIVIDADES Y CARGA HORARIA

Materia

Equipo docente

Régimen

Horas semanales

Horas totales

Correlatividad

Primer año

 

1° Módulo

1- Introducción a la Sociología

Mg. Romina Cordero

Lic. Hernán Campos

cuatrimest

4

60

No

2-Introducción al Conocimiento Científico

Lic. Gladys Loys

Lic. Oscar Goncalvez

anual

4

120

No

3-Estudios de la Constitución Nacional

Dra. Bibiana Menghini

Dr. Francisco Cerro

cuatrimest

4

60

No

4-Problemas Sociales de Nuestro Tiempo

Mg. María Luisa Araujo

Lic. Edgardo Argibay

Tec. Roberto Hernández

anual

4

120

No

5-Historia del Pensamiento Sociológico

Mgs. Romina Cordero

Lic. Hernán Campos

anual

4

120

No

6-Historia Social I

Lic. Margarita Fantoni

anual

4

120

No

 

 

 

 

 

600 hs.

 

Segundo año

 

2° Módulo

7-Teoría Sociológica I

Dra. Ana Teresa Martinez

Mg. Romina Cordero

anual

4

120

5

8-Metodología de la Investigación I

Mg. Silvia Rodriguez

anual

4

120

2 y 5

9-Economía I

Lic. Jorge Silveti

Mg. Mariano Parnás

cuatrimest

4

60

2 y 4

10-Historia Social II

Dra. María M. Tenti

Dr. José Vezzosi

cuatrimest

4

60

6

 

 

3° Módulo

11-Estadística I

Mg. María L. Araujo

Lic. Sonia Suárez

cuatrimest

4

60

2

 

 

 

 

 

420 hs.

 

Tercer año

 

4° Módulo

12-Teoría Sociológica del Desarrollo

Dra. Celeste Schnyder

Lic. Inés Sotomayor

anual

4

120

7 y 8

13-Metodología de la Investigación II

Lic. Natividad Nassif

Mg. Roxana Velarde

Dra. María José Martínez

anual

4

120

8 y 11

14-Psicología Social

Lic. Marcela Taboada

cuatrimest

4

60

5

15-Estadística II

Mg. María Luisa Araujo

Lic. Sonia Suárez

cuatrimest

4

60

8 y 11

16-Computación y Sistemas de Información

Mg. Jorge Goñi

anual

4

120

8 y 11

17-Estructura Social y Económica Argentina

Lic. Jorge Silveti

Dr. Cristian Jara

anual

4

120

6 y 9

 

 

5° Módulo

18-Seminario Taller de Integración I

Dr. Carlos Bonetti

Lic. Hernán Campos

cuatrimest

4

60

Todas hasta 2° año y 14 y 15

 

 

 

 

660 hs.

 

 

Título pre-grado: Técnico Universitario en Ciencias Sociales.

Carga horaria 1680 hs. reloj

Cuarto año

 

6° Módulo

19- Estructura Social y Económica Regional

Dr. Raúl Paz

Mg. Luis Moyano

cuatrimest

4

60

17

20-Antropología Social

Dr. Carlos Bonetti

cuatrimestral

4

60

10 y 13

21-Conceptos de Sociología Urbana y Rural

Mg. Rubén de Dios

Dra. María J. Martínez

cuatrimest

4

60

12 y 17

22-Traducción Técnica

Lic. Cecilia González

anual

4

120

7 y 8

 

 

Módulo

23-Demografía

 

cuatrimest

4

60

13 y 17

24-Economía II

Lic. Jorge Silvetti

Mgs. Mariano Parnás

cuatrimest

4

60

9

25-Optativa I

 

cuatrimest

4

60

No

26- Optativa II

 

cuatrimest

4

60

No

27- Optativa III

 

cuatrimest

4

60

No

28-Seminario Taller de Integración II

Dr. José Mussi

Lic. Hernán Campos

cuatrimest

4

60

18

 

 

 

 

660 hs.

 

 

 

Ciclo de orientación: Rural-Urbana y Educación

(Se optará por una para completar 34 materias del Plan de estudios)

Quinto año

8°Módulo

 

 

 

 

 

 

Orientación Educación

29-Sociología de la Educación

Mg. Fabían Sanchez

cuatrimest

4

60

19 y 21

30-Teoría Socio-Educativa

Mg. Fabían Sanchez

cuatrimest

4

60

29

31-Taller de Integración Educativo

Mg. Fabían Sanchez

cuatrimest

4

60

29

32-Tendencias Actuales de la Sociología

Dra. Ana T. Martínez

Dr. José Vezzosi

anual

4

120

21

33-Tecnologías Sociales

Dr. Santiago Comán

Mg. Marta Gutierrez

cuatrimest

4

60

21

34-Seminario Taller de Integración III

Dr. Carlos Bonetti

Dra. María J. Martínez

anual

4

120

28

 

 

 

 

480 hs.

 

 

Orientación Rural

29-Sociología rural

Dr. Raúl Paz

cuatrimest

4

60

19 y 21

30-Problemas del Desarrollo

Dr. Eduardo Landriel

Mg. Marta Gutierrez

cuatrimest

4

60

29

31-Tecnologías Sociales

Dr. Santiago Comán

Mg. Marta Gutierrez

cuatrimest

4

60

21

32-Estructura y Procesos rurales comparados

Mg. Rubén de Dios

Dr. Cristian Jara

cuatrimest

4

60

29

33-Tendencias Actuales de la Sociología

Dra. Ana T. Martínez

Dr. José Vezzosi

anual

4

120

21

34-Seminario Taller de Integración III

Dr. Carlos Bonetti

Dra. María J. Martínez

anual

4

120

28

 

 

 

 

480 hs.

 

 

 

Orientación Urbana

29-Sociología Urbana

Arq. Rodolfo Legname

cuatrimest

4

60

19 y 21

30-Planificación Económica y Social

Dr. Eduardo Landriel

cuatrimest

4

60

19 y 21

31-Tecnologías Sociales

Dr. Santiago Comán

Mg. Marta Gutierrez

cuatrimest

4

60

21

32-Problemas del Desarrollo

Dr. Eduardo Landriel

Mg. Marta Gutierrez

cuatrimest

4

60

29

33-Tendencias Actuales de la Sociología

Dra. Ana T. Martínez

Dr. José Vezzosi

anual

4

120

21

34-Seminario Taller de Integración III

Dr. Carlos Bonetti

Dra. María J. Martínez

anual

4

120

28

 

 

 

 

480 hs.

 

 

Trabajo Final de Grado (TFG)

200 hs.

Aprobadas las 34 materias

 

Título: Licenciado/a en Sociología. Carga horaria 3020 hs. Reloj